Нарушения работы предстательной железы


У большинства мужчин предстательная железа увеличивается в размерах в возрасте около 50 лет. Это увеличение может быть как доброкачественным, так и злокачественным. В связи с этим в общей практике принято (согласно международным стандартам) предлагать проходить так называемый “осмотр простаты”, или “профилактический осмотр предстательной железы”, начиная с 45 лет пациентам с факторами риска (то есть если в семейном анамнезе присутствуют заболевания простаты), а в остальных случаях с 50-летнего возраста.

К сожалению, этому совету следует слишком мало мужчин, около 10-15% тех, к кому это относится, да еще к тому же нерегулярно. Часто инициаторами выступают жены или партнерши пациентов, так как женский род по своей природе и более близкому отношению к биологическим процессам понимает намного лучше суть и важность превентивных исследований.

В связи с этим женщины сами отправляют своих мужчин на профилактический осмотр, а в некоторых случаях и сопровождают их. Доброкачественное увеличение простаты - рост элементов железы вокруг уретры, что, при определенном объеме, может вызывать осложнения мочеиспускания, которые впоследствии могут стать довольно серьезными: замедленное начало мочеиспускания, слабая струя, более частые позывы к мочеиспусканию (тоже ночью), присутствие остаточной мочи, а также полная блокада мочеиспускания - так называемая “задержка мочи”.

Если своевременно не начать лечение, то потенциальную опасность могут представлять негативные воздействия на почки, что приводит к их застою и снижению функции.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий